Важнейшие экологические проблемы и экологическое состояние Волго-Каспийского бассейна

Важная проблема экологии во всем мире – контроль загрязнения окружающей среды и переработка отходов. В России проблема отходов стала критической. Недостаточно развита система обработки твердых отходов, технология очистки сточных вод и газовых выбросов, технологии очистки и ремедиации загрязненных почв и водных объектов практически не используются.

Эти проблемы чрезвычайно актуальны для Волго-Каспийского региона. Все территории региона имеют очень похожие экологические проблемы, и поэтому подготовка университетских образовательных программ для всех технических университетов данного региона кажется актуальной и целесообразной. Крупные города с высокоразвитой химической промышленностью и машиностроением, энергетикой и аграрно-индустриальным комплексом расположены на берегах Волги (Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань, Казань). Следовательно, крупнейшая в Европе река – Волга – и Каспийское море становятся объектами сильнейшего антропогенного воздействия.

Для решения экологических проблем Волго-Каспийского бассейна в главных городах региона должны быть развиты предприятия по переработке отходов. Для успешного функционирования этих объектов должны быть подготовлены специалисты. Они могут обучаться по данным специальностям на кафедрах экологии технических университетов, расположенных в регионе, а именно, в университетах Самары, Саратова, Волгограда, Астрахани и Казани, где технические, естественнонаучные и экономические дисциплины могут преподаваться как мультидисциплинарные.