Организаторы и участники проекта

Технические университеты главных индустриальных городов Волго-Каспийского региона (Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань и Казань) имеют все необходимое для успешного развития магистерской программы и ее внедрения в учебный процесс. Все вышеперечисленные университеты являются крупными научными и образовательными центрами. У них имеется материальная база для проведения всех видов занятий (лекции, практические и лабораторные занятия), исследовательских практик и стажировок. Имеются компьютерные классы с выходом в Интернет, необходимое лицензионное программное обеспечение, свободный доступ в электронные библиотеки.

В каждом вышеназванном университете есть факультет, осуществляющий подготовку студентов в области экологии. Свыше 500 студентов -  будущих инженеров-экологов обучаются на данной специальности. С 2010 г. начата подготовка бакалавров по специальности "Охрана окружающей среды и рациональное природопользование". Среди высококвалифицированных преподавателей факультетов имеются профессора, доктора химических, биологических, экономических, технических наук. Многие свободно владеют английским и немецким языками.  Лаборатории факультетов оснащены современным оборудованием: газовыми хроматографами, флюориметрами, спектрофотометрами, рН-метрами, микроскопами и др. Аудитории оборудованы интерактивными досками, проекторами, компьютерами, позволяющими внедрять современные компьютерные программы в образовательный процесс.

Технические университеты Самары, Саратова, Волгограда, Астрахани и Казани имеют большой опыт в качестве участников международных проектов (Tempus-Tacis, Eurasia, Inco-Copenicus, Bridge) и других международных программ.